Руководитель Фонда им. Рушевой Херел Бадарчи ознакомил высокого гостя с концепцией деятельности недавно созданного Фонда им. Н.Рушевой. Одним из ключевых задач Фонда на существующем этапе является возведение памятника в честь юной художницы в г.Кызыле. Шолбан Кара-оол отметил несомненный талант юной художницы, масштабы и значение ее имени для мира искусства и выразил готовность со своей стороны всячески поддерживать деятельность Фонда. На встрече был презентован макет памятника авторства художника- скульптора Байза Ондара. Высота планируемого памятника около 2,5 м. Предварительная стоимость работ 2,8 млн. руб.
Директор музея Каадыр-оол Бичелдей ознакомил высокого гостя с проектом реэкспозиции зала семьи Рушевых в музее в рамках подготовки к юбилейному году. Кроме этого он рассказал о планах по изданию сводного каталога работ Н.Рушевой. Совместный проект готовится с музеями Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, в которых хранятся работы художницы.
Кроме этого на встрече обсудили необходимость и возможность строительства нового здания для Детской школы искусств им. Н.Рушевой. Шолбан Кара-оол, выражая согласие с необходимостью обновления и расширения отметил, что искусство, действительно, занимает особое место в культуре тувинского народа. Отметив правильность инициативы, вместе с тем, призвал обратить особое внимание на работу с потенциальными источниками финансирования. Так же выразил готовность поддержать проект нового строительства по своей линии.