Скульптура была отлита на заводе недалеко от г. Смоленска и преодолела путь в более чем 5000 километров.

Спонсорскую поддержку при транспортировке столь уникального и ценного отправления оказали Региональный фонд «Содействие» и депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Эрес Хуурак.

Непосредственную личную поддержку проекту установки памятника Наде Рушевой в г.Кызыле с самого начала оказывал Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг. При его непосредственном руководстве проводились заседания компетентной республиканской комиссии, которой приняты решения по месту установки и внешнему облику памятника. Памятник будет установлен у Художественного отделения Детской школы искусств им. Нади Рушевой г.Кызыла недалеко от скульптурного комплекса «Центр Азии». Решение о том, что скульптура будет установлена в самом центре города принято с целью, чтобы каждый гость города, республики мог увидеть памятник Наде Рушевой и узнать, что всемирно известный гений графики имеет в том числе и тувинские корни. Значительная часть из огромной коллекции рисунков художницы хранится в Национальном музее им. Алдан-Маадыр в г.Кызыле.

Памятник будет открыт в следующем 2023 году. Остались финишные работы по самой скульптуре, которые планирует в скором времени завершить автор работы Байза Ондар. Кроме этого остается  подготовить главное — площадку с постаментом у здания школы. Эти работы планируется начать и завершить в следующий строительный сезон.