В с. Сесерлиг Пий-Хемского района — на малой родине Н.Д. Ажыкмаа-Рушевой прошла презентация книги авторства Кара-оол Любовь Салчаковны «Повезло мне и родом, и племенем.

Книга содержит воспоминания Натальи Дойдаловны и друзей семьи о событиях, связанных с жизнью и творчеством членов семьи в форме коротких документальных повествований. Книга не большая по объему, но опирается на оригинальные, не опубликованные ранее материалы из личных интервью автора — кандидата филологических наук, доцента Л.С. Кара-оол с Н.Д. Ажикмаа-Рушевой так и личных архивов, фигурирующих в книге героев.

Благодарные земляки потомки Н.Д. Ажикмаа-Рушевой устроили на презентации настоящий концерт. Детская хореографическая группа с. Сесерлиг открыла мероприятие знаменитым танцем «Звенящая нежность» постановки балетмейстера А.В. Шатина.

Выразить любовь и уважение к творчеству талантливой семьи пришли артисты Национального музыкально-драматического театра им. Кок-оола: Заслуженная артистка РФ и Народная артистка Республики Тыва Анзат Куулар, Заслуженная артистка Российской Федерации и Республики Тыва Галина Мунзук, Народная артистка Республики Тыва Надежда Наксыл, Заслуженная артистка Республики Тыва Ляна Ондур, Заслуженная артистка Республики Тыва Анай-Хаак Донгак, актеры театра Уран-оол Стал-оол и Айдыс Даржай.

На презентации участвовали многие представители науки, которые дали высокую оценку представленному труду с научной точки зрения.